Информация способна влиять на психическое, физическое и социальное благополучие человека. Поэтому так важно научиться правильно ее потреблять. EtCetera выяснил, как отсеивать полезную информацию от медиамусора фейков.

ФАКТ. Личность человека во многом зависит от той информации, которую он получает из внешнего мира. Чем она качественнее и разнообразнее, тем интереснее и ярче наши собственные идеи. Но информации сегодня так много, что человеку становится сложно выбирать качественный контент. Мы начинаем тратить время на бесполезную, а порой даже и вредную информацию, вместо того чтобы заняться действительно важными делами.

ДИЕТА. Пора научиться контролировать потребление информации подобно тому, как мы следим за своим питанием. Больше всего времени необходимо тратить на то, что помогает нам развиваться и становиться лучше. Это книги по саморазвитию, посещение музеев и культурных мероприятий. Также важно уделять время обучающим книгам, статьям и подкастам, то есть всему тому, что способно нас чему-то научить.

Чуть меньше времени нужно тратить на игры, фильмы и художественные книги. Однако они должны оставаться в нашей жизни, поскольку делают нас счастливее. Полностью исключить необходимо слепое потребление и токсическую информацию. Речь идет о телевидении, которое кормит нас негативом, расстраивает и пугает, и о желтой прессе, которая полна ложных сведений и пропагандистских материалов.

СТОП, ФЕЙКИ. Из-за бездумного потребления информации мы часто попадаем в ловушку дезинформации. По словам главы комитета по культуре, прессе и спорту Палаты общин британского парламента Дэмиана Коллинза, фейковые новости начинают вытеснять реальные, поскольку люди с трудом могут отличить правду от вымысла. В докладе британского правительства сообщается, что такая массовая дезинформация общества серьезно угрожает демократии, так как способна влиять на социальные и политические процессы.

ШАГ К МЕДИАГРАМОТНОСТИ. Чтобы научиться противостоять фейковым новостям и некачественному контенту, необходимо критично относиться ко всей информации, с которой вы сталкиваетесь.

Во-первых, никогда не верьте картинке. С помощью цифровых технологий сегодня можно сделать провокационную фотографию с любым человеком. Красивыми и жалостливыми картинками часто прикрываются мошенники, собирающие деньги то на лечение ребенка, то на помощь бездомным животным.

Во-вторых, не стоит доверять видео. Умелый оператор и монтажер сумеют сделать любую картинку для телевидения, даже если на «100-тысячном марше» на самом деле находилось не более тысячи человек. Из интервью могут вырезать отдельные слова, которые обретут совершенно иной смысл. Старое видео могут подписать новым названием, и учения на Кавказе 2012 года превратятся в Светлодарскую дугу 2016-го.

В-третьих, не стоит сильно доверять иностранным СМИ. В особенности, если статью вы читаете на отечественных сайтах, ссылающихся на известные иностранные ресурсы. Например, некоторые иностранные сайты принадлежат россиянам и не раз были замечены в распространении фейков и пропаганды. Стоит обращать внимание на автора статьи. Если это блог, издание может не нести ответственности за информацию, предоставленную автором.

Соблюдая информационную гигиену, вы сможете не только сэкономить драгоценное время, но и повысить качество своей жизни, ведь будете сосредоточены только на полезном, важном и радующем вас контенте.

 

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.