Vgorode собрал для вас самые популярные фейки о вирусе и карантине, которые попадались нам на просторах интернета. И сейчас мы расскажем, почему это неправда.

Основной рекомендацией по борьбе с пандемией коронавирусом, после соблюдение личной гигиены и мытья рук, является отсутствие паники. И если тщательно мыть руки и не подходить близко дргу к другу в очередях мы уже научились, то не сеять панику пока что получается плохо.

Фейк №1: будут штрафовать за гуляющих на улице детей

В родительских чатах активно распространяют информацию о том, что полиция будет патрулировать улицы города на предмет гуляющих детей. За несоблюдение этого правила  предусмотрен денежный штраф или даже лишение свободы.

Такого не будет. И детям, и взрослым во время карантина действительно лучше оставаться дома и избегать лишних контактов с людьми. Но в Нацполиции заявили, что эта информация не соответствуют действительности и штрафовать родителей за гуляющих детей не будут.

Фейк №2: вместо антисептика можно использовать алкоголь

Во всеобщем ажиотаже, когда вместе с туалетной бумагой и крупами смели с полок магазинов антисептики, изобретательные граждане начали придумывать, чем его можно заменить. Кто-то делает дома антисептик самостоятельно, а кто-то решил, что вместо него можно использовать, например, водку.

Это неправда. Антисептик для рук должен содержать не менее 60% спирта, иначе он не будет эффективным, об этом расскзаала эксминстр здравоохранения Уляна Супрун. У большинства алкогольных напитков крепость намного ниже.

Фейк №3: санобработка города при помощи вертолета

Про этот фейк мы уже писали тут, но еще раз напомним. В сети распространяют информацию, якобы ночью будут обрабатывать город специальным раствором и рекомендуют жителей закрыть окна и не выходить на улицу после 23:00.

Служба безопасности Украины заявила, что эта информация ложная. А теми, кто будет запускать подобные фейки в сеть, будут заниматься правоохранительные органы.  

Фейк №4: Будут бесплатно раздавать маски и тесты на коронавирус

Эта информация распространяется якобы от департаментов здравоохранения, при которых создаются специальные службы, которые будут бесплатно обследовать людей , раздавать маски, лекарства и тесты на коронавирус. В приоритете пенсионеры, ветераны и прочие социально незащищенные слои населения.

Департамент здравоохранения Днепровского горсовета сообщил, что верить этой информации не стоит. К тому же в департаменте уточнили номера, по которым можно обратиться к их дежурному специалисту:  (056) 720 70 49; (056) 720 70 71.

Фейк №5: От вирусов защитят только определенные виды масок

Предприимчивые граждане начинают изготавливать медицинские маски и повязки и продавать их тем, кому в аптеке масок не досталось. При том уверяют, что эффективно от вирусов защищают именно определенного вида маски, изготовленные по ГОСТу.

ВОЗ вообще не рекомендует носить маску здоровым людям, если они не контактируют с больными.

zp.vgorode.uа

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.