Некоторые кандидаты в президенты Украины тоже не против переноса выборов на более поздний срок – так им удастся провести эффективную парламентскую кампанию.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил исполнительный директор АП “POLITCONSULTANT.org” Николай Волгов.

По мнению эксперта, Порошенко хочет заставить оппонентов неправильно рассчитать свои ресурсы, особенно время.

«Это попытка с одной стороны заставить штабы переверстывать планы, графики и бюджеты, которые уже сверстаны с лета. С другой стороны, это управляемый вброс для того, чтобы заставить оппонентов «разрядить орудия» по минусовке Порошенко, и вынести аргументы в пользу того, что Порошенко пробудет 1,5 месяца Президентом. Опять же, минусовка, которая стартовала не в то время, теряет эффективность», – рассказал Н. Волгов.

Впрочем, оппонентам Порошенко решение о переносе выборов может сыграть на руку.

«Если взять главного оппонента Порошенко – Ю.Тимошенко, то там тоже не должны быть против такого предложения. Мы знаем, что сразу за президентской кампанией идет парламентская, и есть такой волшебный период в политике, как «медовый месяц» – то есть, в первые 100 дней после избрания политику готовы прощать все. Если мы держим во внимании парламентскую кампанию, то чем ближе к президентским выборам парламентская кампания, тем лучше. Так как на Туровской довольно сильно верят в победу, то они понимают, что чем позже изберутся, то «медовый месяц» попадет на активную фазу парламентской кампании и избирательный список наберет больше, и партийный политический бред будет работать эффективнее», – рассказал Н. Волгов.

Напомним, в Администрации Президента рассматривают возможность переноса выборовглавы государства с весны на лето 2019-го, заявил первый заместитель главного редактора ZN.UA Сергей Рахманин в своей статье “Какой срок получит Порошенко?”, обнародованной на сайте издания 23 августа.

Кроме того, 23 августа народный депутат от “Народного фронта” Леонид Емец в своем Facebook написал, что, “по его информации готовится представление в Конституционный Суд с целью переноса даты выборов президента Украины”.

Валерия Шипуля. golos.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.