На новое ведомство возложили функции контроля за злоупотреблениями сотрудников НАБУ, которые становятся все более независимыми от власти и представляют для нее опасность, считает политэксперт Николай Спиридонов.

Создание Государственного бюро расследований превратилось в Украине в настоящий долгострой – создание органа затянулось на несколько лет. По задумке ГБР должно было забрать следственную часть функций у ГПУ, СБУ, МВД и ГФС.

К  подследственности нового ведомства относятся “элитные” преступления – бывших президентов, всех членов правительства, министров, сотрудников правоохранительных органов и судей. При этом Госбюро сможет расследовать правонарушения НАБУ и САП и военные преступления, кроме разглашения военнослужащими государственной тайны.  ГБР должно было заработать еще в марте 2016 года, однако до сих пор его работа не запущена. Вместе с тем, на днях конкурсной комиссии все же удалось избрать главу ГБР. Им стал юрист Роман Труба. В то же время основная функция ГБР – попытаться взять под контроль НАБУ, уверен политический эксперт Николай Спиридонов. “НАБУ постепенно выходит из под контроля украинской власти и заводит уголовные дела против видных чиновников и политиков (Ю. Луценко, Р. Насирова, Н. Мартыненко и др). Пусть эти дела пока не находят своего логического завершения, но всё равно это больно бьёт по нервам представителей власти”, – написал политолог на своей странице в Facebook.  А вот ГБР, по плану власти, должно контролироваться значительно лучше, продолжает Спиридонов.

“Глава ГБР Роман Труба пока не выглядит самостоятельной фигурой, а скорее может быть подконтролен провластным политическим партиям БПП и НФ. При этом на ГБР возложена функция контроля за злоупотреблениями сотрудников НАБУ. Кроме этого, ряд функций НАБУ должен, по идее, перейти к ГБР”, – отметил эксперт. Он прогнозирует, что борьба за контроль над Государственным бюро расследований будет продолжаться: “Потенциально это очень влиятельный орган”.

РИА Новости Украина

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.