Брюссель готов предоставить четкую перспективу членства Украины в Европейском союзе, однако ключевую роль в этом процессе должен сыграть официальный Киев. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию UA.News рассказал политолог, директор аналитического центра «Политика» Николай Давидюк.

По мнению эксперта, саммит программы «Восточное партнерство», который стартовал в Брюсселе, является важным для взаимоотношений Украины с Евросоюзом по трем главным направлениям.

Во-первых, запланированные встречи Петра Порошенко с лидерами 15 европейских государств, должны углубить сотрудничество страны с ЕС и отработать поставленные ранее цели. Это – ускорение выполнения Соглашения об экономическом сотрудничестве и решение внешних проблем Украины, которые негативно влияют на внутреннюю политику, в частности, конфликты с Венгрией, Польшей и Сербией.

Вторым фактором и задачей саммита, политолог считает постановку новых стратегических целей официального Киева в отношениях с Брюсселем.

«Предыдущие стратегические цели – Соглашение об ассоциации и безвизовый режим – достигнуты. Сегодня следует говорить о новых, а их пока нет. Углубление сотрудничества – хорошо, но это – детали. Нужны новые стратегические цели, их следует выработать, внести в повестку дня и политиков, и СМИ, и самого общества. Страна должна понимать, как мы в дальнейшем будем сближаться с Европой и каковы наши шансы на членство»

Третьей задачей нынешнего саммита Николай Давидюк отметил необходимость четко разделить страны программы «Восточного партнерства» на две условные группы.

«Среди участников «Восточного партнерства» есть страны, которые хотят вступить в ЕС – это Украина, Молдова и Грузия, и есть страны, которые интегрироваться не планируют. В частности, Азербайджан вполне устраивает нынешняя ситуация, а Армения попадает скорее в зону влияния России. То же самое с Беларусью – Путин запретил Лукашенко ехать на этот саммит, списал ему часть долгов за газ и тот сказал, что интегрироваться в Европу уже не стоит. То есть, Лукашенко использовал дружбу с Европой исключительно для шантажа. Поэтому следует четко осознавать, что нынешний саммит ЕС – это, по сути, не 28+6, а 28+3»

В то же время, угрозы Петра Порошенко отказаться от поездки на саммит из-за нежелания Брюсселя предоставить Украине четкую перспективу членства, эксперт считает политическими и связывает с приближением президентских выборов.

«С точки зрения дипломатии, Порошенко пытается выторговать нужные для себя пункты в финальной декларации саммита. Это логично и он будет использовать их как один из главных месседжей своей будущей президентской кампании. Порошенко будет обещать избирателям членство Украины в ЕС и это будет один из тезисов, которому люди будут верить, несмотря на то, какой у него накоплен «багаж». Если этого не будет, то ему просто не с чем идти на выборы. Фактически, Порошенко сейчас пытается выторговать перспективу членства Украины в ЕС. Причем это будет не автоматическое членство, а обещание «если вы сделаете то и то, тогда и будем говорить дальше»

Однако, по мнению политолога, ЕС опасается давать такие обещания, а главную роль в этом процессе должна сыграть украинская дипломатия.

«С одной стороны, Брюссель опасается России, с другой – внутренней украинской коррупции, которая может быть экспортирована в ЕС. Но если посмотреть на Хорватию, то этой стране тоже ничего не обещали, однако она занялась реформами и впоследствии ЕС сам предложил ей присоединиться к большой «семье». Поэтому и Украине следует двигаться по этому пути.

Многие говорят, что вступление Украины в ЕС невозможно, но это пустые разговоры. Если дипломатично выторговать и поставить правильные цели, то без проблем можно получить любую политическую и дипломатическую победу. ЕС однозначно выгодно, чтобы Украина присоединилась и дополнила его мощности. Самое главное – последовательно идти к этому, а не «замыливать глаза»»

Напомним, в четверг, 23 ноября, Петр Порошенко прибыл в Брюссель для участия в саммите «Восточного партнерства». Программой визита запланировано проведение около 15 двусторонних встреч с лидерами государств-членов ЕС и участие в шестом заседании лидеров Европейской народной партии.

Ранее Европейский парламент одобрил рекомендации саммита «Восточного партнерства» по созданию для Украины, Молдовы и Грузии новой модели «Восточное партнерство плюс». Она предусматривает вхождение стран в Шенгенскую зону, Таможенный и Энергетический союзы, а также Союз цифровых технологий.

Валерий Савицкий

 

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.