Как показало заседание Совета при президенте Российской Федерации по делам казачества, которое состоялось в декабре прошлого года, роль казачьих объединений в жизни РФ в 2021 году, похоже, возрастет. В ходе заседания заместитель председателя Совета и советник президента РФ Анатолий Серышев обозначил конкретные шаги в Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021–2030 годы. Среди приоритетных задач на 2021 год — разработка законопроекта в сфере российского казачества, консолидация казачьих обществ и общественных объединений казаков, привлечение молодежи в казачьи организации и формирование кадрового резерва Всероссийского казачьего общества. Казачество остается серьезной силой в российском обществе; в реестре числится около 180 тыс. человек и около 2 тыс. общественных организаций. В России существует 12 официальных казачьих войск (региональных формирований), 9,5 тыс. казаков занимаются охраной общественного порядка, около 900 — охраняют границу и почти 2 тыс. обеспечивают экологическую безопасность. Минобороны РФ решило предоставлять материальную помощь служащим в армии казакам и выплачивать компенсацию пострадавшим при исполнении служебных обязанностей.

Несмотря на наличие казачьего наследия в России, тем не менее, большинство членов таких казачьих формирований все-же не являются потомственными казаками: очевидно, чтобы стать казаком, достаточно просто надеть соответствующую форму. Таким образом, понятие «быть казаком» абсолютно неоднозначное. Учитывая такую полисемию, а также определенные сложности в процессе контроля за деятельностью казачьих организаций, часть плана по развитию казачества на 2021-2030 годы также предусматривает и образовательный процесс. На заседании Совета по делам казачества министр науки и высшего образования России Валерий Фальков обсудил «подготовку единой концепции преподавания истории», включая ряд всероссийских научно-практических конференций по изучению истории российского казачества при участии, в том числе представителей казачества.

Ранее министерство науки и высшего образования России заявляло о запланированных «13 научных исследованиях и 7 всероссийских научно-практических конференциях. Тематика этих конференций связана с широким кругом вопросов, включая концепции происхождения казачества, первые упоминания о казаках, жизнь и быт первых казаков, освоение ими Сибири и другие. Кроме того, планируется создание сектора изучения истории российского казачества в Центре военной истории России при Институте российской истории РАН. Такие вопросы важны для будущей подготовки молодых кадров в казачьих школах и других образовательных организациях. Также было принято решение о необходимости актуализации опыта региональных вузов и разработке плана мероприятий деятельности на 2021–2023 годы». Похоже, роль казачества, которое когда-то считалось маргинальным движением, распространяющимся в основном на юге России с 1990-х годов, увеличивается. Хотя российские государственные казачьи военные формирования чрезвычайно лояльны, это может вызывать некоторое опасение со стороны правящего режима относительно возможного их восстания в будущем.

Одним из примеров растущей роли казачества является не так давно аннексированный Крым, где, по мнению некоторых аналитиков, они «обучают военному делу детей и молодежь». В 2021 году планируется открытие специализированной школы интернатного типа для казачьего кадетского корпуса в Черноморском районе Крымского полуострова. Как заявил Антон Сироткин, атаман «Черноморского казачьего войска», в школе будут преподавать историю казачества на основе канонов православия, а также обучать верховой езде и обращению с холодным оружием. Кроме того, власти Крыма анонсировали создание военно-патриотического центра в Сакском районе, где к обучению детей привлекут казаков. Государственное казенное учреждение «Казаки Крыма» было создано в октябре 2020 года. Елена Романовская, заместитель председателя российского правительства в Крыму, сообщила о готовности проводить культурные мероприятия, преподавать военную стратегию и тактику. По данным «властей Крыма», на полуострове в рядах казаков состоит около 5 тыс. человек. Однако количество «этнических» казаков, по сравнению с теми, кто выдает себя за таковых, точно не установлено. Несмотря на то, что исторически Крым считался местом поселения казачества, российское государство в последнее время создает псевдоотряды казаков для оказания помощи в обеспечении общественного порядка и безопасности.

Сергей Акимов, глава общественной организации «Крымское казачество», считает, что милитаризация казачества российскими властями противоестественна и это движение в Крыму приходит в упадок. «Пусть создают эти казачьи классы — но это дети, которые просто носят форму и ничего не понимают», — сказал он. «Кадетские корпуса были еще при Украине в Симферополе и в Алуште, но оба исчезли с приходом России. Сейчас на эти цели выделяют сотни миллионов». Предположительно, эти деньги пойдут на трудоустройство безработных и создание лояльной государству силы. Возможно, институционализация казачьих войск в Крыму предвещает возрождение подлинной идентичности казаков по всей Российской Федерации, намекая на обеспокоенность властей по поводу возможных протестов в предстоящем году.

Автор: Ричард Арнольд. foreignpolicy.com.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.