Как дигитализация открывает большему количеству женщин путь в политику.

В 2018 году политические партии все также малопривлекательны для женщин, ищущих себя в активной политической деятельности: ни одна из партий, представленных в немецком Бундестаге, не имеет долевого участия женщин выше 40 процентов. К примеру, Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) в настоящее время насчитывает в своем составе 32 процента женщин. Европейский институт по вопросам гендерного равенства (European Institute for Gender Equality, EIGE) тоже констатирует, что большинство политических партий в ЕС возглавляют мужчины и сформировавшиеся мужские стили руководства и партийные культуры по-прежнему препятствуют продвижению женщин в европейских партиях.

Тема слишком низкой репрезентативности женщин в политике – и, как следствие, также их отсутствие в парламентах и правительствах – обсуждается уже в течение нескольких десятилетий. Сегодня эту ситуацию необходимо рассматривать в более широком контексте фундаментального кризиса известных партий во всей Европе. Вследствие кризиса доверия в отношении традиционных политических институций учреждаются многочисленные новые партии и политические движения. Некоторые из этих новообразований программно мотивированы, однако по большей части сами себе мешают в культурном и структурном аспектах так же, как закостеневшие в своем развитии традиционные партии. Пример Франции показывает, что партии, которые упускают из виду свое обновление, в кратчайшее время могут быстро потерять свою значимость. Поэтому традиционным партиям можно посоветовать смело обновляться изнутри и затем заслуживать доверие как современное место активного участия в политической деятельности. В том числе, и особенно, для женщин.

Поэтому СДПГ после получения разочаровывающих результатов на выборах в Бундестаг в 2017 году ведет интенсивную дискуссию о своем обновлении. СДПГ должна стать «моложе, женственнее и дигитальнее» – требование, которое, в частности, выдвигается новой гражданской апгрейд-инициативой SPD++.

Кроме того, в 2018 году партии должны быть организованы в плане оснащенности цифровыми информационными технологиями на современном уровне. Новое федеральное правительство должно проверить, потребуется ли изменение закона о статусе политических партий, чтобы создать больше возможностей для дигитализации в партиях.

Дигитализация политической работы содержит в себе самый большой потенциал для тех целевых групп, которые из-за отсутствия временных и пространственных возможностей и форматов до сих пор не участвуют (не могут принять участие) в партийной работе. Это может принести большую пользу в особенности для женщин.

Причины меньшего участия женщин в работе партий не исследованы исчерпывающе, однако есть три довода, объясняющих почему женщины меньше вступают в партии или принимают там менее активное участие, чем мужчины, а именно: существующие предложения от партий не покрывают все мотивационные типы (с ориентацией на встречи в кругу единомышленниц, на политическую активность, на карьерный статус), партийная культура действует отпугивающе на женщин, активное членство в партии трудно сочетается с семьей и профессиональной деятельностью. По всем этим пунктам существенную помощь могут оказать предложения, основанные на применении цифровых информационно-коммуникационных технологий.

Благодаря дигитализации партийной работы могут предлагаться форматы широкомасштабного участия, разработанные с точным соблюдением индивидуальных тематических интересов, времени, и способные объединить в сеть людей, увлеченных общими темами. Кроме того, дигитализированная партийная работа наконец-то предложила бы альтернативу все еще широко распространенному принципу личного присутствия и позволила бы рационально участвовать в процессе при минимальном бюджете времени.

Представим себе работающую мать-одиночку, которая, будучи членом партии, по вечерам еще полчаса принимает участие в тематическом форуме – дискутирует, работает над темами, вносит предложения – и все это с пониманием того, что результат ее работы с помощью цифровых технологий политической коммуникации вольется как полноценное активное участие во внутрипартийные процессы принятия решений.

Современная народная партия может и должна удовлетворять разнообразные требования и таким способом укреплять также внутрипартийное многообразие. Все устремления к партийной реформе должны учитывать, что партии уже давным-давно больше не могут быть единственным местом, где люди реализуют свою политическую активность. Смелость к принятию новых форматов, открытость для активного участия, обусловленного тематикой или социально-групповой принадлежностью, а также понимание облегчений, которые дигитализация приносит с собой для обеспечения личной сопричастности – все это содействовало бы оживлению социал-демократии в Европе и улучшению имиджа партий в целом.

ipg-journal.io. Лаура-Кристина Краузе

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.