Депутаты горсовета Харькове призвали украинцев отказаться от акций «Нет капитуляции».

Депутаты Харьковского городского совета поддержали введение так называемой «формулы Штайнмайера» и призвали избранников из других областей, которые выступили против нее, отозвать свои заявления.

Соответствующее обращение к президенту Украины, Верховной Раде и депутатам местных советов всех уровней, сегодня, 16 октября, в начале сессии зачитал городской голова Харькова Геннадий Кернес.

В обращении сказано, что Харьков пережил тяжелую и тревожную весну 2014 года и остался городом, над которым развевается украинских флаг.

«Все годы противостояния на Востоке Украины Харьков был и есть городом, который предоставил убежище и защиту сотням тысяч вынужденных переселенцев.

Харьков помогал нашим бойцам на передовой, лечил раненых в госпитале, обеспечивал Антитеррористическую операцию, а затем и Операцию Объединенных Сил тяжелой бронетехникой.

В конце концов, Харьков похоронил многих своих сыновей и дочерей, которые отдали жизнь за мир в родном городе и всей Украине», – сказано в заявлении.

Кернес подчеркнул, что в течение последних месяцев город «почувствовал надежду на мир», признаком которого стало возвращение украинских пленных из РФ и разблокировка «Минского процесса».

В обращении «формула Штайнмайера» называется единственным путем к прекращению войны.

По мнению харьковских депутатов, отвод войск не является отступлением, а является шагом вперед, который приведет «к прекращению огня, а следовательно и смертей».

«Расформирование на временно оккупированных территориях всех незаконных вооруженных формирований принесет покой нашим братьям, таким же украинцам, как и мы, в отдельных частях Луганской и Донецкой областей», – сказано в заявлении.

Также депутаты заявили, что контроль над границей защитит от появления людей, которые стремятся к дальнейшему противостоянию, и будет способствовать проведению выборов под наблюдением ОБСЕ.

Харьковский горсовет призвал коллег из других органов местного самоуправления поддержать «усилия президента Украины Владимира Зеленского в его деятельности на пути возвращения мира в Украину», а тех, кто выступил против внедрения «формулы Штайнмайера», отозвать документы.

Депутат Харьковского горсовета Тарас Ситенко заявил, что указанное обращение не было обсуждено в комиссиях и, очевидно, «родилось сегодня ночью».

На указанную реплику Кернес заявил, что «обращение обусловлено внутренним обострением ситуации в Украине».

«Мы видим, что было в Харькове, мы видим, что было в Киеве», – сказал Кернес.

Соответствующее обращение поддержали 53 депутата, против выступили 12, воздержались – два.

kharkov.dozor.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.