В интервью для Intervisor Карл Куяс-Скрижинский охарактеризовал поле, на котором ведется противостояние ведущих стран мира, в том числе и его информационную плоскость.

Противостояние будет продолжаться по всем линиям: и политической, и экономической, включая информационные войны. Вступили в силу санкции Штатов, и посмотрим, чем ответит Европа, проглотит ли или будет отстаивать свои интересы.

Эксперт также выразил сомнение в способности современных СМИ играть по новым правилам, сформировавшимися с развитием интернета и социальных медиа, когда каждый человек может высказаться и быть услышанным во всем мире. Этим он объясняет трудности, с которыми сталкивается Европа при противостоянии информационным атакам и необходимостью реагировать на поведение России.

В Европе растет тенденция к тому, что выступают против мейнстримных медиа, и этим отчасти обусловлена победа Трампа. Люди считают, что мейнстрим не дает полной и объективной информации.

Карл Куяс-Скрижинский пояснил, что свобода слова на Западе, которая была гарантирована на протяжении многих десятилетий, была забронирована для определенной группы людей – журналистов, писателей, актёров, экспертов, политиков.

С появлением социальных медиа, где каждый обретает возможность что-то сказать, в сети появляется множество источников информации, правдивой и фейковой, и люди начинают в них теряться. В это же время крупные СМИ-мастодонты еще не научились работать в этих условиях и проигрывают.

Проигрывают они в том, что для некоторых людей не важна сбалансированность, им важна поляризация: если черное, то черное.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.