Избирательная кампания стартует только 1 января 2019 года. Тем не менее, страну уже заполонила предвыборная агитация. EtCetera разбирался, кто из отечественных политиков поспешил выразить свою «безграничную любовь» к избирателям.

БЬЕМ РЕКОРДЫ

Эти выборы станут уникальными в украинской истории. Впервые предвыборная кампания де-факто стартовала едва ли не за год до официальной даты. Кроме того, траты на агитацию уже достигли рекордных показателей.

БОГАТЫЕ – ВПЕРЕД

Первыми начали предвыборную кампанию самые обеспеченные из кандидатов. Это действующий Президент Петр Порошенко и лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко. Например, на Закарпатье больше всего рекламы Порошенко, представителя «Оппозиционного блока» Александра Вилкула и Тимошенко.

Последняя, судя по декларации, практически ничем не владеет, но именно ее предвыборная кампания может стать самой дорогой на этих выборах. Летом 2018 года Тимошенко официально представила свою программу «Новый курс Украины». Это событие дало толчок ее агитации.

ВСЕГДА НА ВИДУ 

В предвыборную гонку включились и те кандидаты, которые и ранее вели активную политическую жизнь. Например, каждое выступление в парламенте лидера Радикальной партии Олега Ляшко с середины лета 2018 года превращалось в агитационную речь. Независимо от того, какой вопрос в это время обсуждался в Раде.

По мнению политолога Николая Волгова, раньше всех стартовали «либо самые обеспеченные ресурсами кандидаты, либо те, кто уже находятся в политическом тонусе».

ЛИЦО С ЭКРАНА

Актеру Владимиру Зеленскому легче остальных – его «агиткой» стал сериал «Слуга народа». По сути, потенциальный электорат Зеленского готовили к его выдвижению в Президенты задолго до того, как стартовали кампании остальных кандидатов.

Николай Волгов уверен, что вероятность выдвижения Зеленского – 99%. Кроме того, одновременно со стартом предвыборной кампании на экраны выйдет одноименный с сериалом фильм, а это только увеличит шансы Зеленского.

БРОДЯЧИЕ АРТИСТЫ

Поездки в разные города Украины (под любым предлогом) совершают почти все кандидаты. Их приезд превращается в агитационный митинг.

Например, Юлия Тимошенко провела встречи со своими сторонниками в Одессе, Львове, со скандалом посетила Черновцы, а в Днепр приехала якобы только на празднование столетия своей alma mater – Днепропетровского национального университета. Впрочем, и там не обошлось без агитации.

Ляшко ездил в Запорожье и Павлоград, где громко «решал» вопросы с началом отопительного сезона. Глава «Народного фронта» Арсений Яценюк посещал Черновцы и Житомир.

ТЕХНИЧЕСКИЕ КАНДИДАТЫ

Последними, по прогнозам Волгова, начнут свою агитацию технические кандидаты. Просто потому, что на них никто не захочет тратиться.

Николай ВОЛГОВ, политолог: Менее ресурсообеспеченные кандидаты выбирают для себя, с какой целью им выдвинуться, чтобы занять «первое место в зале». Кто-то пойдет техническим кандидатом, чтобы «разрезать» электоральное поле.

Волгов также отметил, что часть кандидатов ждет удобного случая, чтобы подороже продать свой несуществующий рейтинг. Такие кандидаты тоже не будут спешить с агитацией.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.