В студии InterVizor Эдуард Рубин поделился своими соображениями по поводу положения дел в государстве и почему все пошло не так, как хотелось бы.

Изменения управления государством у нас не происходит по нескольким причинам: во-первых, старая элита никуда не делась и не собирается, а, во-вторых, молодежи которая, было, пошла во власть, дали отсечку. Систему можно, в принципе,  изменить изнутри – я пробовал. Но ты будешь выглядеть эдаким энтузиастом-одиночкой и, в конце концов, тебя «смоют» либо те, кто сидит в управленческом аппарате сейчас, либо те, кто придет после тебя.

Поэтому, по мнению эксперта, менять нужно саму систему управления. Кабмин, министерства – функция этих институтов должна быть не управляющей, а регулирующей.

Сегодня в министерства приходят люди, которые до этого ничем не управляли – ни предприятиями, ни регионами. То есть, они – просто чиновники, политики, перед которыми стоит задача обеспечить на подчиненной им территории такой ход выборов, который нужен партии, что их поставила. И пока это так – ничего не поменяется в целом.

Речь, разумеется, идет о политической реформе, от которой зависят не только особенности управления на местах, но и экономика страны в целом, возможность ее развития. В любом случае, без кардинальных изменений политической системы развиваться Украина не сможет.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.