«Единая Россия» запускает дискуссию о своей новой идеологии.

Единороссы запускают серию региональных дискуссий «Единая Россия. Направление 2026» для обсуждения реализации президентского послания и модернизации партии. Как сказано в техническом задании для региональных отделений («Ведомости» с ним ознакомились), дискуссии пройдут в два этапа: сначала в крупных муниципалитетах, затем в региональных столицах. Сроки сжатые: все мероприятия должны пройти до 30 апреля, итоговая партконференция запланирована на середину мая.

В ходе дискуссий единороссы должны обсудить реализацию послания в привязке к партпроектам и к ситуации в регионах, а также поговорить об обновлении партии: эта тема в документе заявлена под названием «От партии власти к партии путинского большинства». Предполагается обсудить, какие ценности должны быть главными для партии, с чем она «никогда не должна мириться» и что не может быть приемлемым для членов партии ни при каких обстоятельствах. Один из вопросов звучит так: «В России уже строили «православную монархию», «светлое коммунистическое будущее», «западную демократию и рынок как в Европе»: какую страну строит «Единая Россия»? Какой образ будущего является ориентиром для партии и всего путинского большинства?» Партийцы должны будут также придумать лозунги, слоганы, отражающие ценности и цели партии.

Масштабы перезагрузки зависят от мнения рядовых партийцев и отделений «на земле», объясняет собеседник в «Единой России»: «По сути, мы никогда не спрашивали своих членов, в какой партии они хотят состоять, чем заниматься в первую очередь, а чем во вторую. Это огромная, масштабом во всю страну, фокус-группа, мнение которой для партии должно быть определяющим». Неважно, сколько и каких будет новаций, важно, чтобы партия в результате стала главным и ключевым представителем и коммуникатором для путинского большинства, добавляет партиец. Но тезисы должны соответствовать времени, подчеркивает он: «Единая Россия» стала «точкой сборки» страны после лихих 90-х, сейчас она должна стать «точкой прорыва». Это нужно формулировать и поднимать до уровня критерия оценки деятельности партии».

Партия ищет себя и пытается быть актуальной, что уже неплохо, считает политолог Константин Калачев: «Но проблема в том, что телега впереди лошади: партия играет роль инструмента, ее субъектность под вопросом. Что бы они ни нашли в ходе этих обсуждений, судьба партии – всегда и во всем поддерживать Путина, представления Путина и есть ее идеология». Основным мотивом голосования за «Единую Россию» остается ее восприятие населением как «партии Путина», как инструмента президента, добавляет эксперт: «Партия становится партией, когда переживет своего отца-основателя и первого лидера. Но начинать поиски того, как можно позиционировать единороссов без Путина, было бы преждевременно. Хотя можно поискать, что еще, кроме морального лидера, можно предъявить избирателям».

Ольга Чуракова. Ведомости

 

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.