Движение планирует перерасти в партию.

7 декабря, в малом зале кинотеатра “Жовтень” прошла встреча потенциальных участников нового общественно-политического движения, которое в будущем  может быть переформатировано в политическую партию. Об этом LB.ua стало известно из собственных источников.

В собрании участвовали депутат Киевсовета, исключенный из фракции “Самопомощь”, Сергей Гусовский, сторонники его новой депутатской группы в Киевсовете “Киевская команда”, народный депутат от фракции “Народный фронт” Антон Геращенко, замминистра экономики Максим Нефьодов, главный редактор издания “Цензор.нет” Юрий Бутусов, представители Института будущего, а также бывший министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

Модератором встречи выступил Алексей Гончарук, представленный как доктор права, юрист и глава компании BRDO (на официальном сайте компания обозначена как «офис эффективного регулирования”).

Как сообщил собеседник LB.ua, общение проходило при приглушенном свете. Центральной темой обсуждения было создание нового общественно-политического движения под названием “Люди важливі”.

По замыслу инициаторов движения оно в последствии  будет трансформировано в политическую партию, которая “намерена сотрудничать с любым победителем президентских выборов”. У движения якобы уже есть 500 сторонников в регионах и механизм финансирования общественно-политического образования.

Также внимаю участников встречи был предложен “манифест украинских либералов”, в котором названа главная задаяа движения – “выведение быстрыми темпами Украины из социально-экономического кризиса до уровня наиболее развитых демократий мира”.

Из названия документа следует, что создаваемая партия планирует занять либеральную нишу. Основой ее идеологии заявлен приоритет человека-гражданина, а общество должно базироваться на свободе личности, равенстве и диктатуре права. Предлагается минимизировать роль государства в экономике, оставив за ним правоохранительную функцию, обеспечение правосудия и базовой социальной помощи, а также представительство в международных отношениях.

Напомним, ранее о планах создать общественно-политическое движение с потенциалом политической партии заявлял еще один нардеп – Мустафа Найем.

 

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.