Кроме того, в фильме присутствовала реальная сцена насилия.

В Париже состоялся закрытая демонстрация фильма режиссера Ильи Хржановского «Дау».

Он повествует о жизни физика СССР, лауреата Нобелевской и Сталинской премий Льва Ландау.

Открытый показ отменили из-за сцен насилия и секса, многие из которых оказались реальными.

Фильм стал смесью реалити-шоу и документального фильма, что привело его к культовой картине.

Рассказывает Михаил Добкин, который тоже снялся в этом нашумевшем фильме.

«Я снимался в кино 10 лет назад. Помню, ко мне как к городскому главе приехал кто-то от режиссера и договаривался по поводу съемок.

В тот момент, как и сейчас, Харьков пользовался успехом. И для города было почетно снимать кино мирового масштаба. Хотя проект доставлял массу неудобств горожанам.

Режиссер Илья Хржановский требовал перекрывать улицы. Это создавало дискомфорт. Сначала я не очень обрадовался. Но режиссер, очень современный и активный, объяснил мне некоторые вещи, что изменило мое представление о кино.

Он рассказывал, что съемки будут проходить одним дублем и что актеры вовсе не профессионалы. Чем мог, тем помог ему, в плане организации. Чуть позже режиссер предложил мне тоже принять участие в кино.

Тогда мне пришлось играть самого себя, ведь должность мэра города на тот момент была эквивалентна должности первого секретаря харьковского горкома КПУ. Вообще, как я понял, в этом и была задумка: приглашать на роли людей, которые будут «понимать» свою роль.

Так на роль энкавэдэшников набрали бывших заключенных – кто, кроме них, может передать работу НКВД? Съемки проводились в различных частях города, а основной съемочной площадкой стал павильон на улице Новгородской.

Спустя какое–то время создатели фильма выкупили у частников полуразрушенное здание бывшего открытого бассейна. Нас же снимали на территории одного из НИИ на улице Дарвина. Как объясняли нам тогда организаторы, в этом НИИ действительно происходили события, связанные с жизнью Ландау.

Сцены насилия, но не сексуального характера были и в тех кадрах, где снимался и я. Но это произошло не совсем преднамеренно. Ученых-физиков играли аутисты. Люди, живущие в своем мире. Иногда они плохо понимали, что от них хотят, а в ответ не очень внятно выражали свои мысли.

И вот снимают кадр, один из «энкавэдэшников» получает команду от старшего «успокоить физиков». «Энкавэдэшник» сначала что-то говорил, но «физик» в ответ ему только что-то невнятно отвечал. И вот «экавэдэшник» вошел в раж и дал «физику» в живот так сильно, что тот согнулся. Было и такое.

После съемок всем участникам полагалось денежное вознаграждение. Требовали расписаться в ведомости, но я деньги не взял. Однако попросил «в счет» отдать мне реквизит.

И в качестве премиальных у меня остались военные галифе с подтяжками, рубашка и китель. Там же, на съемочной площадке, мы и познакомились с Петром Листерманом – поставщиком девушек для ТОП-менеджеров в РФ. Но «с работы» он, к сожалению, ничего не прихватил.

Помню, что съемки проходили достаточно долго, а результат я так и не увидел. Мне самому интересно, что там наснимали», – говорит украинский политик.

Напомним, экс-губернатор Харьковщины Добкин обнародовал на своей FB-страничке текст, якобы, обращения партийцев областной организации БПП к Петру Порошенко.

Представители «Солидарности» сетуют на то, что из-за непонятных им решений, одно из которых касается разделения будущей избирательной кампании на «два отдельных проекта» (город Харьков / районы области), харьковские партийцы оказались в ситуации, когда у них нет понимания целесообразности этого решения и они фактически отстранены от работы на Петра Порошено.

Еще в 2018 году Генеральная прокуратура передала в суд обвинительный акт по уголовному производству, в котором подозреваемым проходит народный депутат Михаил Добкин.

Сам Добкин достаточно резко отреагировал на обвинения со стороны ГПУ.

«Помните, после того, как Юрия Луценко назначили генпрокурором, он, видимо, с перепоя, заявил, что против меня и Кернеса может быть возбуждено уголовное дело. Брякнул, но деваться было некуда, вот и выкопали весь этот бред.

Против меня было возбуждено уголовное дело по статье 190 УК Украины. За мошенничество. Мне вменяли в вину, что в 2008 году с моей подачи, когда я был мэром Харькова, под строительство был выделен земельный участок в городе, где были построены потом два микрорайона. Но землю-то под строительство выделяет горсовет, который должен за это проголосовать», – возмутился он.

kharkov.dozor.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.