На канале Intervizor – экс-координатор информационных программ Гражданской платформы “Нова Країна” Дмитрий Лубкин рассказывает о своей работе в этом проекте: с чего все начиналось

Как он рассказывает, Нова країна стартовала с визийного проекта, и первое заседание участников должно было состояться 18 февраля 2014 года. Но тут начались события на Майдане, и все, кто планировал развивать проект, ушли туда, а работу над проектом перенесли. Первая конференция состоялась в марте того же года и собрала 2000 человек, и на ней было сформировано видение Украины в 2020-2025 годах. После этого в течение двух месяцев отрабатывались реальные проекты  реформ по направлениям: изменения Конституции, правоохранительные органы, оборона, здравоохранение, образование  и прочее.  На этой основе была сформирована концепция, оформленная в книгу.

После этого появилась гражданская платформа, целью которой стало воплощение этой визии в жизнь через самые разные инструменты, один из которых – сотрудничество с властью.

Первый, кто получил эту визию, был П.Порошенко, став Президентом. Он ее принял к сведению, и она была учтена при составлении его программы действий до 2020 года. эта же концепция легла в основу коалиционного соглашения.

Но в связи с тем, что Петр Алексеевич и его команда это все воспринимали как цирк, они взяли эту бумажку, сложили и… А люди пошли дальше и пытались это внедрить в самых разных вариантах.

Общее число вовлеченных в проект людей достигало 3 тысячи, и многие из них самостоятельно искали пути внедрения концепции.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.