Заявления лидера Северной Кореи Ким Чен Ына о прекращении ядерной программы и закрытии ядерного полигона могут быть отвлекающим маневром с целью получения международной гуманитарной помощи из-за сложной экономической ситуации. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию UA.News рассказал политический эксперт Дмитрий Левусь.

По мнению аналитика, сегодня немного преждевременно считать, что заявлениями о полной денуклеаризации страны, Ким Чен Ын пошел на мировую с США и мировым сообществом. Эксперт не исключил, что такое заявление может быть элементом сознательной дезинформации.

«Эти месседжи могут оказаться хитрым маневром, поскольку северокорейский лидер живет в своих представлениях о мире. Утверждать наверняка, что КНДР отказалась от ядерной программы и испытаний можно будет только после того, как в страну приедут международные эксперты и официально зафиксируют закрытие полигона, проконтролируют прекращение ядерной программы. Поскольку о таком визите пока ничего не слышно, то вряд ли можно говорить о том, что действительно что-то произошло, даже если Ким Чен Ын и сделал такое заявление»

Также Дмитрий Левусь отметил, что пока не ясно, на какой практический результат в будущем рассчитаны свежие антивоенные месседжи Пхеньяна.

«Не исключено, что Ким Чен Ын начал делать такие заявления по причине достаточно сложной внутриэкономической ситуации в КНДР из-за санкционного давления ООН и мирового сообщества. Такие заявления могут озвучиваться, в том числе, и для того, чтобы создать себе поле для маневра, для отсрочки введения санкций и получения международной помощи. Тем более, такие прецеденты уже возникали в прошлом. В 1993-1995 годах Северная Корея также озвучивала миротворческие месседжи и делала шаги открытости миру. Но позже на борту северокорейской подводной лодки, которая осуществляла диверсии в южнокорейских водах, были найдены банки с консервами из грузов международной продовольственной помощи»

Эксперт также не исключил, что миротворческая риторика Пхеньяна может быть следствием недавнего секретного визита в страну директора ЦРУ Майка Помпео. Однако он скептически оценил вероятность анонсированной встречи Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом.

Кроме того, по мнению аналитика, даже после фактического закрытия ядерной программы и полигона, ракеты КНДР продолжат составлять угрозу для мира, поскольку «любое существующее ядерное оружие, само по себе уже представляет угрозу».

Напомним, 21 апреля, лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о прекращении ядерных испытаний и запусков межконтинентальных баллистических ракет, а также о закрытии в стране ядерного полигона.

Заявление прозвучало после того, как около двух недель назад в Пхеньяне состоялась секретная встреча директора ЦРУ Майка Помпео с лидером Северной Кореи. О готовности встретиться с главой КНДР также заявил президент США Дональд Трамп.

Валерий Савицкий

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.