В студии канала InterVizor Дмитрий Джангиров. Почему Вакарчук с Зеленским не могут считаться антисистемными кандидатами и какую роль политические проекты этих кандидатов в принципе могут сыграть.

Я уже говорил, что и в случае участия Вакарчука с Зеленским в выборах, и в случае их отсутствия там, количество тех, кто так или иначе не хочет голосовать ни за кого одинаково. Для меня весь ужас такой статистики в том, что и Вакарчук и Зеленский на самом деле – системные кандидаты. И это претензии не к Вакарчуку с Зеленским и уж тем более не к избирателям, а к самой системе

В то же время эксперт не уверен, что в случае участия в выборах Вакарчука с Зеленским они будут подвизаться на президентский пост.

Не сочтите за прогноз, но мне кажется, что эти двое настроены на парламентские выборы, где Вакарчук может сыграть в некоего лидера общественного мнения, «VIP-агитатора», или, говоря более нейтрально – в «совесть нации». Раньше «совестью нации» была «Украинская Правда», но эта «совесть» уже, мягко говоря, второй свежести, поэтому необходима ротация и на роль «УП» Пинчук сейчас пытается продвинуть Вакарчука

При этом не стоит забывать, что абсолютное большинство проектов Пинчука, по словам Джангирова было неудачным.

Пинчук делает ставку на рациональность, а политика очень иррациональна

Однако, по утверждению эксперта, Вакарчука вполне могут превратить в некий моральный ориентир, одноразово использовав его как новое лицо в большой политике.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.