Визит большой группы народных депутатов Украины в США для посещения молитвенного завтрака с участием президента Дональда Трампа, не имеет политических причин и не связан с приближением парламентских выборов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию UA.News рассказал политтехнолог, президент пиар-агентства Bohush Communications Денис Богуш.

Эксперт назвал участие столь большого количества народных депутатов в мероприятии такого рода странным. По его мнению, парламентарии не были приглашены на него специально, поскольку за участие в нем нужно было заплатить от 15 до 150 тысяч долларов. С учетом этого, политтехнолог не усматривает политических факторов столь массовой поездки депутатов и связывает происходящее с желанием народных избранников «похвалиться друг перед другом».

«Все это выглядит очень странно, никакого политического решения в этой поездке нет. Если бы участие в завтраке принимали президенты других стран мира, наши депутаты могли бы обсудить с ними те или иные вопросы. Но украинцы сидели в платных местах, а там никто из европейских руководителей не сидит – это ниже их достоинства, и они посещают такие мероприятия только по приглашению. Возможно, это некий тренд, ведь США сегодня наш партнер и союзник, они дают Украине оружие, «Джавелины» и т.д. Возможно, депутаты решили, что вот мы поедем и потом будем всем рассказывать, что ели вместе с Дональдом Трампом»

Не связывает эксперт массовую поездку депутатов на молитвенный завтрак и с приближением парламентских выборов в Украине.

«Возможно депутаты надеются, что Дональд Трамп их когда-то видел и он во время завтрака им подмигнет. В частности, на это надеется Юлия Тимошенко, которая когда-то с ним встречалась. На это же надеются и очень многие политики из многих стран мира. Но президент США вряд ли особо обращал на них внимание. Да и в платном секторе на таком завтраке размещаются представители третьих стран или граждане США, которые считают, что для них это важно. Политически это полностью бесполезное мероприятие, и оно проводится исключительно для собственных нужд»

В целом Денис Богуш негативно оценивает работу нынешней Верховной Рады из-за большого количества депутатских прогулов, а также законопроектов, которые приносят стране больше вреда, чем пользы.

«Нынешний созыв парламента самый худший из всех. Депутаты проголосовали законопроекты по внедрению нескольких реформ, но до конца их так и не внедрили. Рада никак не может уволить с поста главы Нацбанка Валерию Гонтареву, создать Высший антикоррупционный суд. Большое количество парламентариев нарушают закон и остаются безнаказанными. Часть депутатов вообще никогда не ходила на заседания, а часть ходит, но очень мало либо вообще не голосует»

Напомним, 8 февраля в Вашингтоне состоялся Ежегодный Национальный молитвенный завтрак с традиционным присутствием президента США Дональда Трампа. В нем приняли участие более 50 народных депутатов Украины, что парализовало работу Верховной Рады – 7 февраля заседание парламента пришлось закрыть досрочно из-за нехватки голосов для принятия решений.

Валерий Савицкий. UA.NEWS

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.