Несмотря на то, что по словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы во время переговоров с венгерской стороной удалось договориться о проведении заседания комиссий по вопросам национальных меньшинств и образования, сторонам не удастся прийти к пониманию, поскольку нынешняя власть боится реакции агрессивного радикального меньшинства.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт Украинского института политики Даниил Богатырев.

«Внешняя политика всегда является продолжением внутренней. А внутри у украинской власти нет необходимой политической воли для того, чтобы изменить законы об образовании и языке. Она боится националистов и обвинений со стороны радикального меньшинства, что на этом будет пиариться Порошенко, который будет фонтанировать шовинистическими тезисами», – считает эксперт.

Поэтому, по словам Д. Богатырева, переговоры, конечно, состоятся, но какого-либо серьезного результата от них ожидать не стоит.

«Украинская сторона надеется «пропетлять», чтобы отсрочить введение закона об образовании для венгров или считает, что этой уступки с головой хватит, чтобы возобновить отношения с Венгрией. Но не хватит, поскольку Венгрия требует другого. Поэтому, вероятность того, что стороны смогут прийти к взаимопониманию – меньше 10%», – подчеркнул политолог.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что он договорился со своим коллегой Петером Сийярто о проведении заседания комиссий по вопросам национальных меньшинств и образования.

«Сегодня мы договорились, что комиссия (по вопросам национальных меньшинств – ИФ) встретится на уровне сопредседателей в ближайшее время, и я гарантировал, дал свое слово Петеру, что мы эту встречу проведем, и наши сопредседатели проведут очень тщательный осмотр ситуации с защитой прав лиц, которые принадлежат к национальным меньшинствам, и подготовят возможные решения для нашего движения вперед и устранения недоразумений», – сказал Кулеба.

Также, по его словам, с венгерской стороной удалось согласовать проведение заседаний рабочей группы по вопросам образования.

Напомним, что 25 июня впервые за последние семь лет состоялась межправительственная украинско-венгерская комиссия по экономическому сотрудничеству рассмотрит возобновление ряда совместных проектов.

Николай Загорский

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.