Объединения общественных организаций “ГромЦВК” представили систему параллельного подсчета голосов и аналитики показателей электоральной активности “Election Аnalytics”.

Об этом они сообщили во время круглого стола в понедельник, передают Українські Новини.

Участники круглого стола представили срез социологических опросов, согласно которым около 80% граждан Украины считают, что во время выборов Президента будут происходить масштабные фальсификации, которые исказят результаты волеизъявления.

Таким образом под сомнение ставится легитимность всей избранной власти.

Только уверенность в честности подсчета голосов является гарантией стабильности и развития государства в стране.

“Последние краш-тесты Центральной избирательной комиссии, которые проводил “Кибер альянс” буквально на днях, показали, что дыры как были, так и есть. Сайт ЦИКа совершенно не надежен. Его можно “завалить” в течении 2-3 минут. То есть, на него можно загрузить практически любые результаты, которые будут нравиться… Поэтому необходимость системы параллельного подсчета голосов – это возможность контроля фальсификаций, которые могут произойти”, – отметил член Общественной организации “Мой голос” Дмитрий Лубкин.

Он также отметил, что с помощью системы параллельного подсчета голосов можно решить задачи контроля над выборами, над результатами голосования, повысить доверие к результату выборов и контролировать работу ЦИКа.

“В 2004 году мы делали подобную систему. Организаторы “ГромЦВК” взяли и просмотрели все существующие 7 программ в Украине. Из них выбрали 4, которые уже применялись на местных или региональных выборах. Из этих 4 была выбрана наиболее подходящая система, которую модернизировали. Модернизировали двумя принципиальными решениями: фиксация по технологии блокчейн всех вносимых сведений и внесение сведений через обычную международную систему мессенджеров, которые используются в Украине. Эту систему мы и предлагаем всеобщему вниманию”, – сказал управляющий партнер медиаплатформы Интервизор, Игорь Душин.

По его словам, участниками голосования по системе параллельного подсчета голосов и аналитики показателей электоральной активности являются штабы кандидатов, которые авторизируют своих наблюдателей.

При этом, наблюдатели вводят сведения в общую систему, в которой видят сведения и от штабов-конкурентов.

“В использовании этой системы уже сейчас заинтересованы различные субъекты избирательного процесса. Потенциальные победители выборов таким образом смогут легитимизировать свой результат. Для тех, кто подписывает различные “меморандумы за честные выборы”, это возможность доказать свои намерения и отстроится от конкурентов по выборам в качестве гаранта прозрачности и честности процесса. Для различных общественных организаций – это хороший инструмент для реализации функции наблюдателей, а для органов власти – это возможность оперативно получать данные и реагировать на них”, – отметил исполнительный директор “ГромЦВК” Николай Волгов.

По мнению экспертов, данная система является достойным ответом на вызовы, которые существуют в Украине сегодня.

Как сообщали Українські Новини, Верховная Рада назначила очередные выборы Президента на 31 марта 2019 года

ukranews.com

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.