В России может повториться сценарий Ливии и Югославии, если не противостоять «внутренней угрозе» — попыткам разложить общество изнутри, что куда страшнее, нежели внешняя угроза.

Об этом во вторник на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» заявил глава Минобороны Сергей Шойгу, пишет Finanz.ru.

Внешние силовые угрозы, по словам министра, понятны: известно, кто угрожает, чем угрожает и как он вооружен, что позволяет «выстроить соответствующим образом силовую оборону».

«Есть более страшная часть. Она в последнее время или точнее десятилетие приобретает и приобрела уже основную опасность для любой страны. Это внутренняя угроза. И все это связано с тем, что постепенно разлагается общество внутри страны», – сказал Шойгу.

Это разложение, по его словам, касается молодежи, но не только ее и «идет незаметно».

В качестве примера Шойгу привел бывшую Югославию, где, по собственным словам, ему «посчастливилось и повезло» работать вместе с Слободаном Милошевичем, а также Радованом Караджичем и Ратко Младичем, позднее признанными виновными в геноциде Гаагским трубиналом.

«Они тогда в последний момент поняли, что страна, собственно, разлагается изнутри. И внутри создано настроение, система такова, что достаточно сложно удержать ее. И все это была такая большая целенаправленная работа, когда из одной страны Югославия получилось шесть государств», – рассказал Шойгу.

После этого были события, в Ираке, в Ливии, а затем в Тунисе, в Сирии, в Египте.

«Кто-то устоял, кто-то не устоял», – констатировал Шойгу.

Эти страны, по его словам, были «разложены изнутри, потому что шаг за шагом, постепенно, постепенно, постепенно шло внедрение в головы того, что у нас нет того, чем мы можем гордиться».

Что касается России, то в ней, по мнению министра, эти процессы идут фактически с 2000 года.

«До 2000 года все были убеждены, что с этой страной все понятно: она постепенно, постепенно будет деградировать, мы ее загоним в долги, мы ее поставим в такое положение, что они будут вечно рассчитываться то по Европейскому банку реконструкции и развития, то Международному валютному фонду и так далее и так далее и так далее», – пояснил Шойгу.

Затем, по его словам, стало понятно, что Россию «не добили», не загнали в долги, в которых находятся страны Европы. Последние, как заявил Шойгу, «порабощены» и только «внешне кажется, что там свобода и демократия».

В качестве примера «полной внешней зависимости» он привел решение Франции отказаться от поставок вертолетоносцев «Мистраль» России после присоединения Крыма, а также еще одну неназванную страну, куда поставляется дешевый газ. Та, по словам, Шойгу, от газа решила отказаться и «убеждает всех», что нужно покупать более дорогой газ.

«В нашей стране началось примерно в 2000-й год, а потом постепенно все это нарастало, постепенно все это шло», – вернулся к теме разложения Шойгу.

Сегодня же, по его словам, «все это обросло уже в большой клубок»: в адрес России звучат многочисленные обвинения – в связи с операцией в Сирии, в связи с Украиной, правами человека.

«А это о чем говорит?», – задался вопросом Шойгу и сам же ответил:

«О том, что внутренне мы должны быть сильными. Мы не имеем права быть слабыми».

«Если мы будем слабыми, то произойдет то, что произошло в той же Сирии, Ливии, Югославии и многих-многих других странах», – предупредил он.

«И конечно им хотелось бы, чтобы у нас был внутренний раздрай, чтобы мы начали в конце концов враждовать по национальному, религиозному, сословному признакам. Чтобы мы начали, проще говоря, заниматься самоедством и изнутри разваливали бы страну изнутри. Этого мы допустить не можем. А значит мы должны быть сильными. Поэтому задача перед нами стоит ясная, понятная и простая – страна сильная, армия сильная. Собственно, этим мы и занимаемся», – заключил Шойгу.

Planeta

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.